Архиепископа Донецкого и Мариупольского Юрия исключили из состава епископата УПЦ КП

Священный Синод Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата под председательством Патриарха Филарета исключил Архиепископа Донецкого и Мариупольского Юрия из состава епископата УПЦ КП и запретил ему проводить священнослужения.

Об этом говорится в протоколе заседания Священного Синода УПЦ КП от 26 июля, размещенном на официальном сайте этой Церкви.

Заслушав обращение Архиепископа от 25 ноября, принятое на собрании духовенства и верных Донецкой и Мариупольской епархии УПЦ КП, Священный Синод постановил «на основании 15-го правила Двукратного Константинопольского Собора при прекращении архиепископом Донецким и Мариупольским Юрием поминания Патриарха Киевского и всея Руси-Украины при богослужении, не прибегая к более суровым каноническим санкциям, исключить архиепископа Юрия (Юрчика) из состава епископата УПЦ Киевского Патриархата и запретить в священнослужении. В случае раскаяния в своем поступке иметь суждение о его возможном возвращении».

Священный Синод УПЦ КП также решил «руководящим Донецкой епархией назначить преосвященного Сергия (Горобцова), епископа Славянского с титулом епископа Донецкого и Мариупольского».

Как сообщал «Остров», 25 ноября Собрание духовенства и верных Донецкой и Мариупольской епархии УПЦ КП приняло решение не подчиняться указам Патриарха Киевского и всея Руси-Украины Филарета и не поминать его в богослужениях, а также потребовало суда Поместного Собора над ним. Поводом для такого решения в Донецкой и Мариупольской епархии УПЦ КП стали якобы неканонические действия Патриарха Филарета и его препятствование объединению православных Церквей в Украине.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи