Киевские депутаты решили бороться с советской оккупацией в языковой сфере: меню и реклама на украинском

Депутаты Киевсовета поддержали в первом чтении проект решения о преодолении последствий советской оккупации в языковой сфере. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Проектом предлагается установить, что в Киеве языком работы, делопроизводства и документации органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций коммунальной формы собственности является государственный язык - украинский.

Кроме того, предполагается, что все рекламные объявления, вывески, плакаты, афиши, сообщения и другие формы аудио- и визуальной рекламной продукции должны быть написаны на украинском языке. В случае, если название рекламного продукта иноязычно, то оно должно сопровождаться переводом на украинский язык или транслитерации.

Проект решения также предусматривает, что все услуги в сфере обслуживания в столице - общение с клиентами, меню в заведениях общественного питания и т.д., в первую очередь должно осуществляться на украинском языке. Переходить на иностранный язык стоит только тогда, когда клиент сам об этом попросит.

"Это решение будет носить рекомендательный характер, и оно призвано восстановить историческую справедливость в отношении нашего языка, которая веками подавлялась ", - заявил депутат Киевсовета Юрий Сиротюк, который инициировал данное постановление.

Проект решения в первом чтении поддержал 91 депутат.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи