Порошенко заявил, что Украине нужно добиваться мира силой

Никаких договоренностей с Россией по временно оккупированной части Донбасса и аннексированному Крыму в ущерб национальных интересов Украины не будет. Об этом заявил президент Петр Порошенко. выступая в Королевском институте международных отношений "Chatham House" в Лондоне, - сообщает "LIGA.net"

"У нас нет мира по одной причине: россияне не заинтересованы в достижении мира, они заинтересованы в получении контроля. Я это снова почувствовал в понедельник, когда вместе с канцлером Меркель и президентом Олландом вел телефонные переговоры с президентом Путиным. Это было еще одно проявление пустых обещаний Москвы. Это было еще одно проявление их отношения: "Если хотите мира, можете его получить, но только на наших условиях". Никаких компромиссов. Только право силы", - отметил П.Порошенко.

По его словам, Украина не пойдет на подобные компромиссы, которые ведут к сдаче национальных интересов. Глава государства добавил, что "у нас нет другого выхода, как искать мира благодаря силе, а не умиротворению".

"Украина боец. Если вы ищете кого-то, кто руководствуется принципом, а не страхом - смотрите на Украину", - подытожил глава государства.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи