Нацбанк вводит в обращение новую 5-гривневую монету со львом (ФОТО)

Нацбанк вводит в обращение памятную монету номиналом 5 гривен, посвященную льву и его воплощению на памятниках культуры Киевской Руси, - сообщает пресс-служба НБУ.

Монета выходит тиражом 4 тысячи и изготовлена из серебра.

"На территории современной Украины на протяжении тысячелетий проживали многочисленные племена и народы, которые оставили после себя уникальные произведения искусства. Бесценные памятники культуры древних эпох рассказывают, как люди учились работать с природными материалами, придавали им силу с помощью символов - изображений птиц, зверей, людей, орнаментов и тому подобное", - говорится в сообщении.

На аверсе монеты вверху размещен малый Государственный Герб Украины, надпись "Украина", год чеканки монеты 2017 и номинал 5 гривен; позолоченный лев - фрагмент с тарелки XIII века (Херсонесский музей), справа - общий вид тарелки. Элемент отделки: локальная позолота, содержание золота в чистоте не менее 0,0007 г.

На реверсе монеты изображена голова льва (слева) и фрагмент уникального шиферного рельефа из Киево-Печерской лавры с изображением львов (XI в.) - античные мотивы часто встречаются в декоративном искусстве княжества: грифоны, кентавры, львы, драконы и тому подобное. Справа на фоне рисунка размещена вертикальная надпись "Лев".


Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи