"Зачем сидеть в окопах". После "военных сборов" боевики массово пишут рапорты об увольнении – Ходаковский

Так называемое "мобилизационные сборы резервистов" в пропагандистских целях организованные властями "ДНР" обострили желание боевиков уволиться из рядов незаконных военных формирований. Об этом пишет создатель террористического батальона "Восток" Александр Ходаковский в социальной сети.

"Не хочу подвергать сомнению осмысленность самого акта сбора мужчин призывного возраста для создания впечатления, но вынужден подвергать критике сам подход, как это делается…. Мало кто знает, что после этого патриотического сеанса в регулярных частях увеличилось количество рапортов на увольнение", - написал бывший сотрудник СБУ, изменивший присяге.

"Зачем каждый день сидеть молча в окопах под градом снарядов со своим невидимым никому патриотизмом, в то время, как можно сделать гораздо большее под чутким глазом квадрокоптера сверху и множества раструбов видеокамер на земле? Дешево и сердито", - иронизирует он над массовостью директивного мероприятия.

При этом боевик Ходаковский уверен, что из собранных на полигоне 27 тысяч мужчин призывного возраста мало кто реально пойдет воевать за "республику".

"Меня, как практика, интересует вопрос: а сколько реально из этого числа бюджетников и студентов, добровольно-принудительно приглашенных для участия в массовке, готово будет по зову Родины взять в руки оружие?", - риторически спрашивает он, сетуя на кадровый голод в рядах террористических войск.

По информации Ходаковского, "людей не хватает на передовой, покалеченных не увольняют, пока замена не придет - а замена не приходит..."

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи