Великобритания официально запустила процедуру выхода из ЕС

Премьер-министр Британии Тереза Мэй подписала официальное уведомление о введении в действие статьи 50 Лиссабонского договора и официальном начале процедуры выхода страны из Евросоюза. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на "BBC". 

Официальное уведомление составляется в соответствии со статьей 50 Лиссабонского договора. Оно будет доставлено председателю Европейского совета Дональду Туску 29 марта.

Как сообщалось ранее, что лидеры 27 стран - членов Европейского союза в преддверии Brexit подписали Римскую декларацию, в которой говорится о достижениях, вызовах и приоритетах Евросоюза. 

Европейский союз проведет саммит 29 апреля 2017 года, чтобы сформулировать свой ответ на уведомление Великобритании о выходе из блока. По словам Туска, переговоры будут нацелены на то, чтобы сделать Brexit "наименее болезненным для ЕС". Более того, переговоры должны "максимально повысить степень определенности и ясности" для граждан ЕС, государств-членов и предприятий.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи