Сервис подачи электронных деклараций в Украине "лег" за несколько дней до завершения сроков: чиновники в отчаянии

Сервис на сайте Нацагентства по предотвращению коррупции, с помощью которого подаются декларации, не работает уже несколько дней,  тогда как уже 31 марта завершается второй этап подачи украинскими госслужащими электронных деклараций.  Об этом свидетельствует сообщение на портале НАПК.

О причинах сбоя и сроках его устранения не сообщается. Источник в НАПК ранее сообщил УНИАН, что в госпредприятии "Украинские специальные системы» (администратор реестра) еще в понедельник обещали "в ближайшее время" устранить неполадки.

Многие чиновники не скрывают своего возмущения в связи со сложившейся ситуацией.   В "Фейсбуке" начался флэшмоб с хэштэгом #якподатидеклараціювчасно.

"Правильная идея и задумка переросла в национальный технический позор, символ абсурда, непрофессонализма и безответственности. Система просто не работает. При этом системы с намного большей нагрузкой, как «Приват24» и другие, могут работать без визга, скрипа и ноя", — пишет заместитель мэра Днепра Яника Мерило в Фейсбуке.

"Щойно звонив товариш з Нацбанку. У них там теж є багато, хто не заповнив. Теж сьогодні планують штурмувати до переможного. Правда систему, а не НАЗК", — написал советник главы МВД Владимир Мартыненко. 

До 1 апреля е-декларации должны заполнить лица, которые согласно Закону Украины "О предотвращении коррупции" занимают ответственное и особо ответственное положение, а также лица, которые для целей настоящего Закона приравниваются к лицам, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи