Сервис подачи электронных деклараций в Украине "лег" за несколько дней до завершения сроков: чиновники в отчаянии

Сервис на сайте Нацагентства по предотвращению коррупции, с помощью которого подаются декларации, не работает уже несколько дней,  тогда как уже 31 марта завершается второй этап подачи украинскими госслужащими электронных деклараций.  Об этом свидетельствует сообщение на портале НАПК.

О причинах сбоя и сроках его устранения не сообщается. Источник в НАПК ранее сообщил УНИАН, что в госпредприятии "Украинские специальные системы» (администратор реестра) еще в понедельник обещали "в ближайшее время" устранить неполадки.

Многие чиновники не скрывают своего возмущения в связи со сложившейся ситуацией.   В "Фейсбуке" начался флэшмоб с хэштэгом #якподатидеклараціювчасно.

"Правильная идея и задумка переросла в национальный технический позор, символ абсурда, непрофессонализма и безответственности. Система просто не работает. При этом системы с намного большей нагрузкой, как «Приват24» и другие, могут работать без визга, скрипа и ноя", — пишет заместитель мэра Днепра Яника Мерило в Фейсбуке.

"Щойно звонив товариш з Нацбанку. У них там теж є багато, хто не заповнив. Теж сьогодні планують штурмувати до переможного. Правда систему, а не НАЗК", — написал советник главы МВД Владимир Мартыненко. 

До 1 апреля е-декларации должны заполнить лица, которые согласно Закону Украины "О предотвращении коррупции" занимают ответственное и особо ответственное положение, а также лица, которые для целей настоящего Закона приравниваются к лицам, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи