Депутаты хотят лишить вузы-переселенцы лицензий и статуса национальных - донецкий активист

Верховной Раде предлагается лишить вузы Донбасса, перемещенные на свободные от оккупации территории Украины, лицензий и аккредитационных сертификатов, а также лишить их статуса национальных. На соответствующие нормы законопроекта "Про тимчасово окуповану територію України", поданного вице-спикером ВРУ Оксаной Сыроид, обратил внимание председатель правления Украинской народной рады Донетчины и Луганщины Станислав Федорчук.

Так, он цитирует статью 7 законопроекта, на принятии которого настаивает фракция "Самопомощи": "Ліцензії та акредитаційні сертифікати тимчасово переміщених вищих навчальних закладів (наукових установ) на провадження освітньої діяльності у сфері вищої освіти, що на день переміщення з тимчасово окупованої території, були чинними, анулюються".

Законопроектом предусматривается, что вузы, которые сумели сохранить свои коллективы и наладить работу в условиях эвакуации, должны пройти лицензирование и аккредитацию, что называется, с чистого листа.

Кроме того, законодатели предлагают лишить перемещенные вузы статуса национальных. "Тимчасово переміщені вищі навчальні заклади не зберігають за собою статусу національних та потребують підтвердження цього статусу…", - говорится в проекте закона.

И, наконец, законопроект предлагает самый легкий способ решения проблемы вузов-переселенцев – слить их с функционирующими на свободной территории Украины учебными заведениями.

"Центральний орган виконавчої влади у сфері освіти та науки має право ініціювати реорганізацію тимчасово переміщених вищих навчальних закладів (наукових установ) шляхом злиття чи приєднання однієї юридичної особи до іншої в порядку та на підставах, визначених Кабінетом Міністрів України", - предлагает "Самопомощь".

"Как председатель правления Украинской народной рады Донетчины и Луганщины я публично обещаю обратиться в Министерство образования и науки, а так же во фрацию "Самопомощи" с требованием дать пояснения такой "законотворческой" деятельности", - заверил С.Федорчук.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи