В "ДНР" создается штаб для конфискации украинских предприятий – "указ" Захарченко

Главарь "ДНР" Александр Захарченко объявил о создании на оккупированной боевикам части Донецкой области штаба для фактической конфискации украинских предприятий. Об этом террорист заявил на пресс-конференции в Донецке.

"Я издал указ о создании штаба, который будет регулировать права трудящихся" , сказал главарь "ДНР", комментируя ситуацию с предприятиями украинской юрисдикции, работа которых оказалась нарушена в связи с транспортной блокадой Донбасса со стороны украинских активистов.

Он напомнил, что в связи с блокадой остановилась работа Енакиевского металлургического завода и ряда других предприятий.

"Это (фактическая конфискация – "ОстроВ") целая процедура, мы должны обеспечить заработные платы. Все эти процессы и сам переход под внешнее управление будет контролироваться этим штабом", - заявил боевик.

Ранее главари "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий потребовали от Украины прекратить транспортную блокаду Донбасса до 1 марта. Согласно заявлению террористов, в случае невыполнения требований фейковые республики введут внешнее управление на предприятиях украинской юрисдикции и перестанут поставлять уголь на Украину.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи