Изобличены чиновники фискальной службы, вымогавшие десятки миллионов за возврат НДС

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой разоблачили коррупционный механизм по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС), организованный чиновниками Государственной фискальной службы. Об этом сообщает пресс-центр СБУ. 

Правоохранители выяснили, что работники структурных подразделений Офиса крупных налогоплательщиков ГФС систематически требовали деньги с бизнесменов за непрепятствование в возмещении из госбюджета налога на добавленную стоимость. В качестве посредников злоумышленники привлекали бывших работников правоохранительных органов. 

Сотрудники спецслужбы разоблачили работников Офиса на вымогательстве 70 миллионов гривен от коммерческой структуры за возвращение из бюджета трехсот миллионов гривен НДС. 

Правоохранители задержали в Киеве группу посредников и сообщников при получении первой половины взятки. Продолжаются неотложные следственные действия. Разоблачению противоправной деятельности и установлению всех причастных лиц способствовало подразделение внутренней безопасности Госфискальной службы, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи