"Результаты контратаки". Украинские военные улучшили свои позиции на подступах к Донецку – Порошенко

В результате попытки штурма боевиками позиций Вооруженных сил Украины в районе Авдеевки украинские военные контратаковали и улучшили свои позиции на подступах к оккупированному Донецку. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время поездки в Ивано-Франковск в пятницу, - сообщает "Интерфакс-Украина"

"С 29 января враг осуществил десятки попыток штурма позиций украинских военных. Они атаковали нас, потому что хотели выбить украинские войска с Авдеевской промзоны…Российские войска во время столкновений в районе Авдеевки применили все виды артиллерии, реактивные системы залпового огня, минометы, танки, другие типы оружия, которые жестко запрещены Минскими договоренностями", - сказал П.Порошенко .

Но каждый раз, по словам президента, оккупанты "были вынуждены отступать".

"Более того, в результате атак врага, наши военные, наши герои контратаковали и улучшили наши позиции на участке, который стал ключевым на подступах к оккупированному Донецку", - сказал П.Порошенко.

Вместе с тем по его словам, в период с 29 января в результате боевых действий на Донецком направлении погибло 15 украинских военнослужащих Вооруженных сил Украины и один спасатель.

Однако президент Украины подчеркнул, что "Киев соблюдал, и будет соблюдать Минские соглашения".

"Сейчас на пути к миру и к восстановлению территориальной целостности Украины такой подход является абсолютно безальтернативным. Так считаем мы, такое мнение и наших ключевых партнеров, которые помогают Украины в этих сложных условиях эффективно противостоять российской агрессии", - сказал П.Порошенко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи