Хуг назвал причины возобновления боев на востоке Украины

Причиной возобновления боев на востоке Украины является близкое расположение войск конфликтующих сторон друг к другу, а также несоблюдение ими договоренностей об отводе тяжелого вооружения от линии соприкосновения. Об этом заявил первый заместитель председателя миссии ОБСЕ Александр Хуг в интервью DW 3 февраля.

"Причины возобновления боев очевидны. Войска конфликтующих сторон расположены близко друг к другу, а также они до сих пор не отвели тяжелое вооружение. Вместо этого они вернули его обратно на линию разграничения. Миссия ОБСЕ отмечает это с тех пор, как из этого тяжелого вооружения стреляют, в том числе и в Авдеевке… Это необходимо изменить, и только тогда режим прекращения огня будет стабильным", - подчеркнул Хуг, отметив также важность реализации минских соглашений.

Бои в районе Авдеевки идут с 29 января. Обе стороны конфликта сообщают о жертвах среди мирных жителей и тех, кто участвует в боевых действиях.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи