Оккупированный Донбасс сейчас находится в состоянии экономической руины, население в отчаянии - Хуг

Донбасс сейчас находится состоянии экономической руины, что имеет негативные последствия для его жителей. Об этом заявил первый заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг на брифинге в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Донбасс когда-то был экономическим двигателем Украины, и я надеюсь, что когда-нибудь он восстановит этот статус. Однако сейчас он находится в состоянии экономической руины, где объемы промышленного производства снизились до минимума", - отметил он.

По его словам, такая ситуация негативно отражается на жизни местного населения."Для людей, которые остались там это может привести до состояния крайнего отчаяния. Жители Новоалександровки, западной части Луганской области сообщили нам, что у них запасов еды и дров осталось на только две недели. У них нет электрики. Они не могут пойти в лес, чтоб запастись дровами из-за риска наличия там мин и неразорвавшихся боеприпасов", - сказал А.Хуг, добавив, что население вынуждено рассчитывать на гуманитарную помощь.

72

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи