В США может появится комиссия для "противостояния российскиму вмешательству"

Палата представителей США в среду приняла законопроект, которым будет создана комиссия для "противостояния российскому политическому вмешательству во всем мире". Об этом сообщает  "Украинская правда" со ссылкой на АР.

Как отмечает агентство, эта мера может противоречить намерениям избранного президента США Дональда Трампа, который заявлял, что хочет улучшить отношения с Москвой. За данный законопроект проголосовали 390 членов Палаты представителей, против – 30.

Согласно документу, межведомственная комиссия, должна будет "душить российские попытки оказывать скрытое влияние на народы и правительства". В частности, подразумевается, что комиссия будет противодействовать распространению ложной информации со стороны России, нарушениям прав человека, коррупции, терроризму и убийствам, осуществляемым российскими службами безопасности, политической элитой или доверенными лицами. Как ожидается, Сенат проголосует за данный законопроект до конца парламентской сессии в этом году. 

Также АР сообщает, что семеро сенаторов-демократов из комитета по разведке написали письмо президенту США Бараку Обаме, в котором потребовали рассекретить информацию о российском вмешательстве в президентские выборы 8 ноября. "Мы считаем, что есть дополнительная информация, касающаяся российского правительства и выборов на территории США, которая должна быть рассекречены и обнародованы", - говорится в письме.

72

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи