ЕС еще год будет помогать Украине совершенствовать контроль за безопасностью продуктов

Европейский Союз продлил на год срок действия проекта по совершенствованию системы контроля безопасности продуктов питания в Украине, который стартовал в 2014 году. Об этом заявил руководитель проекта Тони Вил на конференции, - сообщает УНИАН.

"Окончание проекта было запланировано на 15 декабря этого года, но он был продлен ввиду того, что ЕС выделил дополнительные средства. Проект продлили на 12 месяцев, так что мы будем сотрудничать с нашими коллегами еще один год", - сказал он.

Основной целью этого проекта является приведение украинского законодательства, инфраструктуры и системы государственного контроля в соответствие с европейскими нормами. 

Присутствовавший на конференции руководитель сектора "Сельское хозяйство" Представительства ЕС в Украине Кристиан Бен Хелл отметил, что важной составляющей этого проекта является создание качественных переводов на украинский язык европейских норм, директив и пояснительных актов, которые бы разъяснили общественности и органам государственной власти, в каком направлении необходимо двигаться украинскому бизнесу для улучшения качества отечественных продуктов питания. 

При этом он добавил, что этот проект направлен не столько на увеличение объемов украинского экспорта в страны ЕС, сколько на внутренний рынок. "Надлежащее регулирование касается и национального рынка. Это касается уверенности потребителей в безопасности продуктов питания. Речь идет не только об экспорте, но и о национальном рынке и его безопасности", - отметил Хелл. 

7-3

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи