Украинец пытался вывезти в Россию две книги первой половины ХХ века

Украинец пытался вывезти в Россию книги первой половины ХХ века которые могут иметь историческую и культурную ценность. Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

Отмечается, что пограничники выявили украинца, перевозившего книги вчера на Сумщине в иномарке.  "Две раритетные книги - "Ю.Лермонтов. Полное собрание сочинений" 1929 года издания и "Царь Кандавл - подземелье Ватикана. Пасторальная симфония. Достоевский - критические статьи" 1935 года издание нашли во время мероприятий контроля пограничники совместно с таможенниками в пункте пропуска "Шебекино", - сообщают в ГПСУ. 

В отношении гражданина Украины, который перевозил книги в салоне автомобиля "Ситроен", составленные документы административного правонарушения. Книги установленным порядком изъяты и переданы в ГФС. 



72

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи