Юнкер настаивает на предоставлении "безвиза" Украине в этом году

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер настаивает на необходимости принять решение об отмене виз для Украины на уровне стран-членов ЕС. Об этом он заявил на пресс-конференции после завершения саммита Украина-ЕС, - сообщает "Европейская правда".

Он подчеркнул, что "дальнейшие задержки недопустимы". "Необходимо предоставить визовую либерализацию для Украины до конца года", - заявил Юнкер.

Источники издания свидетельствуют, что на закрытых переговорах Юнкер также был радикальным в высказываниях, поясняя, что ЕС теряет доверие через свою политику в отношении безвиза. "Не может быть никаких оправданий, не может быть никаких задержек" - пересказывают слова Юнкера участники встреч.

Как сообщалось ранее, в четверг стало известно, что Франция решила заблокировать любое продвижение по безвизу до завершения национальных выборов, то есть как минимум до лета.

72

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи