Проигравшая выборы Клинтон получила на два миллиона голосов больше Трампа

Кандидат от Демократической партии на президентских выборах в США Хиллари Клинтон набрала более двух миллионов  голосов избирателей больше, чем кандидат от республиканцев Дональд Трамп, - сообщает "Голос Америки".

Отмечается, что до сих пор в нескольких штатах подсчет голосов продолжается, и в среду 23 ноября перевес Клинтон составил 2 017 563. Как ожидается, он может увеличиться, поскольку подсчет бюллетеней продолжается в тех штатах, где она одержала победу, – в частности, в Калифорнии – самом крупном штате на Западном побережье США.

Вне зависимости от того, насколько значительным окажется этот разрыв, он не изменит итогов выборов, состоявшихся 8  ноября. Клинтон станет пятым в истории США кандидатом на президентских выборах – и вторым за последние 16 лет, – одержавшим победу в ходе прямого голосования, но проигравшим в борьбе за необходимые 270 голосов коллегии выборщиков. В рамках двухсотлетней избирательной системы США президента выбирает коллегия из 583-х выборщиков, представляющая 50 штатов и Округ Колумбию (столицу США Вашингтон).

7

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
01.12.2025
10:00

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи