Кабмин разрешил переселенцам-участникам АТО с инвалидностью становиться в "очередь на квартиру"

Кабинет министров Украины разрешил инвалидам I и II групп, которые принимали участие в  АТО и являются вынужденными переселенцами, получать помощь на покупку жилья по месту регистрации в качестве ВПЛ. Соответствующее решение было принято сегодня  на заседании правительства, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Постановление, которое мы сегодня принимаем, оно решает и дает людям возможность, этим инвалидам войны I, II групп, внутренне перемещенным лицам, по их выбору в том месте, где они регистрируются как внутренне перемещенные лица, становится на учет в Единый государственный реестр льготников, и это является основанием для взятия их на квартирный учет", - прокомментировал министр социальной политики Украины Андрей Рева на заседании правительства.

По его словам, ранее инвалиды войны могли получить такую помощь, став на учет по месту прописки, чего не могли сделать переселенцы.

7-3

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи