Климкин рассказал, что отделяет Украину от безвизового режима с ЕС

ЕС начинает формальные консультации о механизме предоставления Украине безвизового режима. Об этом сказал министр иностранных дела Украины Павел Климкин сегодня в Верховной Раде в рамках "одного часа к правительству", - передает корреспондент "ОстроВа".

"На сегодня Европейская Комиссия приняла политическое решение о соответствии Украины всем критериям безвизового режима. Это же сделал Европейский парламент путем принятия решения в комитете внутренних дел. Вчера третья и последняя институция ЕС также приняла соответствующее решение. Сегодня все три ключевые институции ЕС четко сказали, что Украина соответствует этим критериям", - сказал он.

"Таким образом, сейчас начнутся консультации относительно формального законодательного предложения, каким образом Украина получит безвизовый режим", - добавил Климкин.

Министр также напомнил, что сегодня продолжаются консультации между Европарламентом и странами-членами ЕС относительного того, как будет выглядеть механизм реагирования на миграционные риски, то есть приостановление безвизового режима.

"И как только этот механизм будет одобрен, а есть признаки того, что дискуссии по этому поводу движется, у нас будет шаг вперед по безвизовому режиму", - отметил он.

82

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи