Переселенцам объяснили, в каком случае они могут оформить субсидию

Переселенцы имеют право на получение субсидии по оплате ЖКХ услуг при наличии договора на аренду жилья. Об этом сообщается в совместном дайджесте БФ "Право на защиту", БФ "Восток SOS" и ОО "Крым SOS" в рамках проекта "Адвокация и правовая помощь ВПЛ".

"Согласно статье 6 Постановления КМУ №848, субсидия может назначаться лицу, которое не зарегистрировано, но фактически проживает в жилом помещении на основании договора аренды жилья, если ему начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги. Таким образом, внутренне перемещенные лица при наличии договора аренды жилья имеют право на оформление субсидии", - говорит адвокат запорожского офиса БФ "Право на защиту" Вадим Стремоухов. 
Он подчеркивает, что в постановлении КМУ № 1156 указано, что арендаторы жилья могут оформить субсидию, если стоимость коммунальных услуг для равна или превышает 15% от общего месячного дохода семьи.
При этом в случае оформления договора об аренде жилья, собственник жилья по закону должен будет платить налоги (становиться частным предпринимателем для этого ему не придется). "Если раньше такой вариант вызвал сомнения у многих арендодателей, то сейчас ситуация меняется - выгоднее заплатить налоги и позволить квартиросъемщикам оформить субсидию, чем совсем их потерять", - отмечают в организации. В таких случаях договор аренды может представлять собой обычный не заверенный нотариально рукописный документ без каких-либо печатей. Единственное условие: размер арендной платы должен быть подходящим для данной административно-территориальной единицы.

72

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи