Кто слил? Боевики "ДНР" включили журналистов Донецкого областного телевидения в списки "карателей-пропагандистов"

Персональные данные сотрудников Донецкой региональной дирекции Национальной телекомпании Украины разместили на сайте сепаратистов "Трибунал". Об этом сообщается на сайте телеканала.

Сейчас в списки "карателей-пропагандистов" попали трое сотрудников канала.

На интернет-ресурсе с названием "Трибунал. Возмездие настанет" размещены личные фотографии сотрудников, а также копии их служебных удостоверений.

"Я только полтора месяца работаю на канале и уже успела получить от врага такой "почетный" статус. Это обязывает меня к еще более плодотворной работе, но, все же, в журналистике, а не в такой родной для оккупантов пропаганде, – рассказала журналист телеканала "До Тебе"Алевтина Гармаш.

Две недели назад хакеры взломали страницу пресс-центра штаба АТО в Фейсбуке и электронную почту.

Пресс-центр осуществляет аккредитацию журналистов для работы на линии столкновения. Накануне журналисты телеканала "До Тебе"проходили такую аккредитацию.

"У нас практически все сотрудники имеют аккредитацию для работы в зоне АТО. Поэтому мы не удивимся, если в так называемый трибунал попаду я и другие мои коллеги. Но беспокойство вызывает то, что при аккредитации мы сдаем еще и копии паспортов, где персональных данных значительно больше, чем в служебных удостоверениях", – отметил заместитель исполнительного директора филиала НТКУ "Донецкая региональная дирекция" Илья Суздалев.

В телефонном комментарии телеканалу "До ТеБе" руководитель пресс-центра штаба АТО Вадим Мисик не смог ни подтвердить, ни опровергнуть связь между хакерской атакой на возглавляемую им структуру и попаданием персональных данных журналистов в списки "ДНР".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи