Украинскому правительству придется сократить бюджетные расходы - Данилюк

Правительству Украины придется сократить бюджетные расходы, чтобы вернуть бюджет в 2016 году к цели, согласованной с международными кредиторами, так как задержка с приватизацией и слабое восстановление экономики не дали ожидаемых доходов. Об этом министр финансов Украины Александр Данилюк заявил в интервью Bloomberg, - сообщает РБК-Украина.

 "У нас был нереалистичный бюджет на 2016 год", - заявил Данилюк. Вместе с тем, он отказался уточнить, какие области могут быть направлены на сокращение бюджета.

 "Есть огромные бюджетные риски, и я работаю каждый день, чтобы уменьшить их", - добавил он. Кроме того, отмечается, что в Минфине Украины прогнозируют, что ВВП страны увеличится на 1% в этом году.

Сообщается, с начала августа из-за обострения конфликта между Россией и Украиной гривна потеряла 6,9% по отношению к доллару, что вынудило Нацбанк продавать резервы. Ввиду чего, по прогнозам Данилюка, в следующем году правительство видит гривну на уровне 27,2 по отношению к доллару. Кроме того, по мнению Данилюка, инфляция в следующем году составит на уровне 8,1%. Вместе с тем, правительство планирует сократить бюджетный дефицит до 2% от ВВП до 2019 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи