В "ДНР" признали, что так называемый праймериз не имеет отношения к реальному выборному процессу

Проведение так называемого праймериз в "ДНР" и "ЛНР" является "своеобразной тренировкой" и не имеет ничего общего с общепринятыми нормами предварительного голосования.. Об этом сегодня заявил "председатель Народного Совета" Денис Пушилин сепаратистским СМИ.

"Праймериз это наше внутреннее дело, которое не противоречит международным нормам. В рамках Контактной группы мы привели документы, на которых обосновываются наши действия, и никоим образом это не может помешать проведению выборов, после того как закон о выборах будет согласован в Минске", - сказал Пушилин.

Согласно информации, он также признал, что предварительное голосование на Донбассе, по сути, является "своеобразной тренировкой" и не имеет отношения к реальному выборному процессу.

Ранее главарь "ДНР" Александр Захарченко заявлял, что праймериз пройдут в сентябре и октябре, и если они пройдут успешно в Донецке, их организуют в других крупных городах "ДНР". Террорист уверял, что это не противоречит Минским соглашениям, так как праймериз носит "исключительно предварительный характер и призваны прояснить общие настроения и предпочтения наших жителей".

Как сообщалось, Минские договоренности, прежде всего, предусматривают восстановление территориальной целостности Украины путем предоставления временно оккупированным территориям Донбасса статуса "районов с особым порядком местного самоуправления". Что касается местных выборов, то по Минским соглашениям они должны проводиться по украинскому законодательству. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи