Кабмин создал рабочую группу для оценки демографического развития Украины (Дополнено)

Кабинет министров Украины создал межведомственную рабочую группу по вопросам научно обоснованного оценивания демографического развития Украины. Соответствующее решение было принято на заседании правительства, - сообщает Минсоцполитики.

По словам Министра социальной политики Андрея Ревы, перепись населения откладывался несколько раз из-за отсутствия средств в бюджете.

"Согласно мировой практике, один раз на 10 лет проводится перепись населения. В Украине это делалось в 2001 году. Последующие переписи откладывались в виду отсутствия в бюджете соответствующих средств. В последнее время у нас возникли серьезные вопросы, связанные с военным конфликтом на востоке страны и аннексией Автономной Республики Крым. Состоялось перемещение значительной части населения", - отметил министр социальной политики Украины Андрей Рева.

По его словам, необходимо оценить эти миграционные процессы для адекватного прогнозирования социально-экономического развития страны, мобилизационный потенциал, уровень рабочей силы.

В Минсоцполитики отмечают, что отсутствие такой информации создает угрозу национальной безопасности страны, поскольку именно численность и состав населения является фундаментом в определении военного контингента и мобилизационного потенциала, рабочей силы, бюджетных расходов, направляемых на предоставление образовательных, жилищных, транспортных и других социальных услуг оценки рисков, связанных с безработицей и бедностью.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи