Украинцы не спешат оказывать помощь переселенцам из Донбасса. Самой гостеприимной оказалась западная Украина

Лишь 12 % населения Украины готовы оказать полную поддержку переселенцам с Востока. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования "12 шагов к миру: о двойных стандартах в социальной политике по отношению к жителям Донбасса", проведенного компанией "TNS-Украина", обнародованные в ходе круглого стола в Киеве, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

Согласно полученным результатам, в 2016 году лишь 11,9 % украинцев выказали готовность оказать полную поддержку переселенцам с Востока. Больше всего сочувствующих ВПЛ проживает на западе Украины - 38,4%. Согласно данным опроса, минимальное гостеприимство по отношению к переселенцам проявляют жители с центральной и северной Украины -1,2% и 0% соответственно.

Из тех, кто готов помогать переселенцам, большинство могут принять участие в оказании благотворительной гуманитарной, помощи. Предоставить жилье и поселить ВПЛ у себя решилось бы минимальное число опрошенных.

Социологический опрос проводился среди как жителей разных регионов страны, так и среди жителей неподконтрольных Украине территорий (за исключением АР Крым). Было опрошено 2000 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Участие в опросе также принимали эксперты в сфере социологии, экономики, журналисты.

Круглый стол "Переселенцы, беженцы или мигранты: о двойных стандартах в социальной политике по отношению к жителям Донбасса" проходит в Киеве в среду.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи