Украинцы не спешат оказывать помощь переселенцам из Донбасса. Самой гостеприимной оказалась западная Украина

Лишь 12 % населения Украины готовы оказать полную поддержку переселенцам с Востока. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования "12 шагов к миру: о двойных стандартах в социальной политике по отношению к жителям Донбасса", проведенного компанией "TNS-Украина", обнародованные в ходе круглого стола в Киеве, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

Согласно полученным результатам, в 2016 году лишь 11,9 % украинцев выказали готовность оказать полную поддержку переселенцам с Востока. Больше всего сочувствующих ВПЛ проживает на западе Украины - 38,4%. Согласно данным опроса, минимальное гостеприимство по отношению к переселенцам проявляют жители с центральной и северной Украины -1,2% и 0% соответственно.

Из тех, кто готов помогать переселенцам, большинство могут принять участие в оказании благотворительной гуманитарной, помощи. Предоставить жилье и поселить ВПЛ у себя решилось бы минимальное число опрошенных.

Социологический опрос проводился среди как жителей разных регионов страны, так и среди жителей неподконтрольных Украине территорий (за исключением АР Крым). Было опрошено 2000 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Участие в опросе также принимали эксперты в сфере социологии, экономики, журналисты.

Круглый стол "Переселенцы, беженцы или мигранты: о двойных стандартах в социальной политике по отношению к жителям Донбасса" проходит в Киеве в среду.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи