Итоги четверга на оккупированных территориях Донбасса. Главное

СМИ: "Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко поздравил школьников, студентов и их преподавателей с Днем знаний. Он пожелал им терпения, педагогического таланта и профессионализма".


"Председатель народного совета ДНР" Денис Пушилин: "Нам удалось согласовать режим устойчивого прекращения огня с 31 августа 00:00. Но на сегодняшний день о полном прекращении огня говорить не приходится, согласно нашим данным, по состоянию на 11:00 сегодняшнего дня зафиксировано 27 нарушений. Но если говорить о том, какое использовалось вооружение, то здесь можно отметить положительную тенденцию, потому что артиллерия не использовалась".

СМИ: "Неизвестные подорвали памятник защитникам ЛНР "Они отстояли Родину", который весной этого года был установлен в луганском парке Дружбы Народов. В результате взрыва повреждения получила скульптура, олицетворяющая ополченца-казака".



"Министерстви иностранных дел ДНР": "Сегодня в городе Острава состоялось торжественное открытие представительского центра ДНР в Чешской Республике. Это первое официально зарегистрированное представительство республики в странах Европейского Союза".

"МВД ДНР": "Первого сентября почти 500 школ ДНР гостеприимно раскрыли свои двери перед учениками. Грубых нарушений и совершения резонансных преступлений допущено не было".

СМИ: "Сотрудники уголовного розыска Ворошиловского райотдела полиции города Донецка обнаружили и изъяли у четверых мужчин возрастом от 26 до 38 лет автомат Калашникова, две гранаты разного типа с запалами и 60 патронов калибра 5,45 мм. Фигуранты находились в этот момент в автомобиле".



"Министерство образования и науки ДНР": "Донецкий педагогический институт (ДПИ) принял на обучение первую в истории вуза группу первокурсников. На первый курс зачислено 200 студентов, на второй и третий – примерно 600 ребят. Последние продолжили учебу после техникумов и училищ. Здесь будут готовить учителей дошкольного и начального школьного образования, специалистов-дефектологов, психологов, преподавателей музыки и специалистов библиотечного дела".

СМИ: "Известный советский и украинский спортсмен, старший брат олимпийского чемпиона по легкой атлетике Сергея Бубки Василий поздравил сегодня с началом учебного года учащихся Донецкого республиканского училища олимпийского резерва".

"Генпрокуратура ЛНР": "31 августа, примерно в 22 часа 45 минут, сотрудник Генеральной прокуратуры ЛНР, управляя личным автомобилем, двигаясь в Луганске по улице Курчатова, совершил наезд на пешеходов: гражданку, 1981 года рождения, и ее несовершеннолетнего сына, 2010 года рождения. Пешеходы были госпитализированы".

СМИ: "Официальный представитель народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко в День знаний провел урок мужества для учащихся младших классов луганской школы №55. "Лишь благодаря тому, что люди были образованы, умели нестандартно мыслить, имели знания по физике, химии, математике, они быстро овладевали военными званиями", - пояснил детям представитель оборонного ведомства республики".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи