Сертифицированная система электронного декларирования доходов чиновников запущенна с 1 сентября

Национальное агентство по предотвращению коррупции запустило сертифицированную систему электронного декларирования доходов чиновников с 00:00 1 сентября. Об этом сообщают "Украинские новости".

По состоянию на 00:30 четверга Единый государственный реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления возобновил свою работу, после того как НАПК 23 августа приняло решение закрыть к нему доступ.

С момента запуска системы электронного декларирования государственные служащие, занимающие ответственные и особо ответственные должности, должны на протяжении 60 дней с момента запуска системы (до 1 ноября) подать электронные декларации о своих доходах.

Чиновники должны декларировать нематериальные активы (авторские права, патенты, товарные знаки), расходы и наличные средства (более 68 900 гривен).

Чиновники и члены его семьи должны указывать стоимость дома или квартиры на момент их приобретения и их стоимость по последней оценке, а также объекты незавершенного строительства и не принятые в эксплуатацию.

Уголовная ответственность за подачу чиновниками недостоверных данных в декларациях о доходах наступает в случае, если такие сведения отличаются от достоверных на сумму более 250 размеров минимальной зарплаты (в данный момент - 1 378 гривен, то есть 344 450 гривен).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи