Аксенову объяснили, что нормальной мобильной связи в Крыму не будет, поэтому роуминг с РФ не отменят

Роуминг в аннексированном Крыму является "объективной реальностью", и отменить его невозможно из-за санкций, которые могут быть предъявлены российским операторам. Об этом заявила пресс-служба ФАС со ссылкой на начальника Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елены Заевой, - сообщает ТАСС.

Отмечается, что проблема с роумингом в Крыму возникла из-за того, что пока российские операторы "большой тройки" ("Билайн", "Мегафон", МТС) не зашли в регион из-за санкций. На аннексированном полуострове сейчас работают три оператора: "СевМобайл", "К-Телеком" и "Крымтелеком". Крымские компании предоставляют абонентам из других регионов России услуги сотовой связи вне зоны обслуживания "домашней" сети с использованием ресурсов своих сетей.

"Роуминг в Крыму - это не прихоть, а объективная реальность, технически обоснованная. Задача, чтобы цены в роуминге не отличались от домашних цен - это задача разумная, и принимать меры для ее реализации необходимо. Это важный вопрос, его необходимо решать с учетом различных аспектов, включая аспекты, связанные с межоператорским взаимодействием", - прокомментировала Заева требование незаконного "главы" аннексированного Крыма С.Аксенова по отмене роуминга.

Как сообщалось ранее, так называемый глава "совмина" аннексированного Крыма Сергей Аксенов требует отменить роуминг для жителей полуострова у российских операторов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи