В Минске после трехнедельного перерыва состоится заседание Трехсторонней контактной группы

Трехсторонняя контактная группа, в которую входят представители Украины, России и ОБСЕ, сегодня соберется в Минске после почти трехнедельного перерыва, - сообщает телеканал "112 Украина".

Отмечается, что темами переговоров станет соблюдение режима тишины, разминирование и порядок отвода войск. Это ключевые вопросы подгруппы по безопасности. Свою работу она начнет сегодня в 10:00.

Представитель Украины Евгений Марчук накануне заседания заявил, что стороны готовы отводить войска вдоль линии соприкосновения на расстояние 1 км с каждой стороны. Таким образом, переговорщики планируют создать так называемые островки или квадраты безопасности площадью два на два километра. Кроме того, по словам Марчука, стороны уже оговорили участки. Речь идет о как минимум трех участках.

Также ожидается, что в Минске  вице-спикер Верховной рады и представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Ирина Геращенко в 13:00 даст большую пресс-конференцию. Темой будет 25-летие Независимой Украины.

Кроме того, в Минске после длительного перерыва будет присутствовать Леонид Кучма. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи