Нацбанк Украины упростил покупку валюты для оплаты лечения физических лиц за рубежом

Национальный банк Украины упростил покупку иностранной валюты для оплаты лечения физических лиц за рубежом, - сообщает сайт НБУ.

Нацбанк внес изменения в постановление правления НБУ № 342. В частности, предусмотрено упрощение покупки иностранной валюты для оплаты лечения физических лиц за рубежом.

"Информация об этих операциях будет включаться в реестр без представления в Национальный банк Украины соответствующих документов. При этом уполномоченный банк сможет покупать для клиента иностранную валюту на эти цели на следующий день со дня зачисления средств в гривнах на покупку, а при наличии собственных средств в иностранной валюте - в день подачи клиентом в банк платежного поручения", - говорится в сообщении.

Кроме того, усовершенствован контроль над остатками на счетах клиентов-резидентов (кроме физлиц) при покупке валюты.

"До сих пор его осуществлял Национальный банк на дату получения информации об этой операции в соответствующем реестре. Отныне он будет возложен на уполномоченные банки, которые будут осуществлять этот контроль на дату покупки инвалюты", - отмечается в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи