Нацбанк Украины упростил покупку валюты для оплаты лечения физических лиц за рубежом

Национальный банк Украины упростил покупку иностранной валюты для оплаты лечения физических лиц за рубежом, - сообщает сайт НБУ.

Нацбанк внес изменения в постановление правления НБУ № 342. В частности, предусмотрено упрощение покупки иностранной валюты для оплаты лечения физических лиц за рубежом.

"Информация об этих операциях будет включаться в реестр без представления в Национальный банк Украины соответствующих документов. При этом уполномоченный банк сможет покупать для клиента иностранную валюту на эти цели на следующий день со дня зачисления средств в гривнах на покупку, а при наличии собственных средств в иностранной валюте - в день подачи клиентом в банк платежного поручения", - говорится в сообщении.

Кроме того, усовершенствован контроль над остатками на счетах клиентов-резидентов (кроме физлиц) при покупке валюты.

"До сих пор его осуществлял Национальный банк на дату получения информации об этой операции в соответствующем реестре. Отныне он будет возложен на уполномоченные банки, которые будут осуществлять этот контроль на дату покупки инвалюты", - отмечается в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи