По делу об убийстве Шеремета рассматривается четыре версии - Тандид

Раскрытие убийства журналиста Павла Шеремета для правоохранителей является принципиальным. МВД и Генеральная Прокуратура по факту убийства открыли уголовное производство, - сообщил на своей Фейсбук-странице советник главы СБУ Юрий Тандид.

По его словам, по делу об убийстве Шеремета рассматривается четыре основных версии: профессиональная деятельность; неприязнь в отношениях или личные мотивы; российский след (дестабилизация ситуации) и покушение на Елену Притулу.

"По предварительным данным, использовалось взрывное устройство с дистанционным управлением, которое было прикреплено под водительское сидение. Кому выгодно это убийство? Кому выгодно именно сейчас это делать – совершать циничное убийство? ...когда ситуация на линии соприкосновения стабилизировалась и тактика противника меняется. Когда враг понял, что в "открытую" – силовым способом нас, Украину не одолеть!", - пишет Тандид.

 

"Президент Петр Порошенко поручил Главе СБ Украины Василию Грицаку создать группу, в которую выделить самых лучших специалистов для скоординированных следственных действий", - сообщил Тандид.

"Мы можем говорить о цели, о которой уже сказал В.Грицак: цель убийства – дестабилизация ситуации в Украине. Важно дать возможность силовикам раскрыть это преступление. Прошу псевдо правдолюбцев не использовать эту трагедию в своих корыстных целях! В расследовании убийства Павла не должно быть эмоций. Нельзя пиариться на смерти человека! Мы сделаем все, чтобы преступники, а самое главное заказчики, были найдены!", - заключил Тандид.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи