Украина и Канада совместно отпразднуют памятную дату

Украина примет участие в нынешнем праздновании 125-летия со времени начала украинской эмиграции в Канаду. Об этом на совместной пресс-конференции с премьер-министром Канады Джастином Трюдо заявил Президент Украины Петр Порошенко, - сообщает Укринформ.

"Отдельное внимание во время переговоров мы уделили вопросам многогранного культурно-гуманитарного взаимодействия между Украиной и Канадой. Этот год важный, особенный, юбилейный для многочисленной украинской общины Канады, которая отмечает 125-летие со времени начала украинской эмиграции в Канаду, и я отметил, что Украина будет соответствующим образом представлена в Канаде во время этих празднований", - сказал Порошенко.
Он добавил, что осенью этого года Конгресс украинцев Канады и другие организации проведут ряд весомых мероприятий по случаю этой выдающейся памятной даты. 
Порошенко отметил, что украинские канадцы являются "тем мостом, который соединяет наши страны". По словам президента, ему весьма приятно констатировать, что украинские канадцы представлены в канадском правительстве, "включая и очень хорошего и давнего друга Украины Христю Фриланд, которая сегодня подписывала Соглашение (о ЗСТ – ред.)".
"Уверен, что, имея тесные исторические и, не побоюсь этого слова, семейные связи украинцев и канадцев, а также общие для обеих государств демократические ценности, отношения между Украиной и Канадой будут продолжать динамичное развитие. Совместными усилиями мы сможем положить конец российской агрессии и полностью восстановить территориальную целостность и суверенитет Украинского государства", - заявил Порошенко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи