Украина призвала ЕС надавить на Россию для отмены ограничений по транзиту

Украина призвала Евросоюз применить давление к России для снятия ограничений по транзиту украинских товаров. Об этом сообщила заместитель министра - торговый представитель Украины Наталья Микольская в Твиттере.

"Призвали ЕС усилить давление на РФ для немедленной отмены ограничительных мер в отношении транзита", - написала Наталья Микольская.

Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении дополнительных ограничений в отношении транзита украинских товаров через территорию РФ. Введенные ограничения относительно транзита через территорию РФ товаров происхождением из Украины в Республику Казахстан распространяются и на транзит в Кыргызскую Республику. Также введен полный запрет транзита товаров, подпадающих под действие российского эмбарго.

После этого в Украине подготовили пакет соответствующих зеркальных мер в отношении РФ. 4 июля Наталья Микольская сообщала, что предложенный пакет проходит согласование в правительстве. 5 июля появились данные, что на границе с Россией было задержано 43 фуры украинских товаров, а на российско-белорусской границе простаивают около 50 машин с украинскими товарами, которые направляются в Казахстан.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи