"Это право на правду". Порошенко дал два месяца на восстановление телевышки на горе Карачун

Телевышка на горе Карачун вблизи Краматорска должна быть восстановлена через 2 месяца – это последний срок, который дает на эти работы президент Украины Петр Порошенко. Об этом он сказал в ходе торжественных мероприятий ко дню освобождения города, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"Мы договорились, что через 2 месяца телевышка будет восстановлена. Больше срока я не даю. Это право народа на правду, и мы это право должны защитить. Это касается не только горы Карачун, Славянска и Краматорска, это касается всего Донбасса, в том числе – и права жителей оккупированной территорий", – сказал Порошенко.

Ранее председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский выражал сомнение в том, что вышка может быть восстановлена до конца августа. Он также обвинял руководителя Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения в саботаже и обещал ему жесткий разговор с генпрокурором.
«Я с большим сожалением хочу сказать, что телевышку на Карачуне до конца августа не поставят. И собственно я думаю, что у меня будет очень жесткий разговор в присутствии Генерального прокурора с руководителем КРРТ, который занимается штрейкбрехерством (саботажем – "ОстроВ"). Мы не можем посылать сигналы не только на оккупированную территорию, а даже на линию разграничения. У меня такое чувство, что некоторые чиновники – штрейкбрехеры. И я не боюсь это публично говорить», - сказал губернатор.
Старая вышка упала во время ожесточенных боев за освобождение Славянска и Краматорска. Телевышка имеет большое значение и для телерадиотрансляции, и для мобильной связи. Из-за того, что сейчас на Карачуне стоит «времянка», сигнал украинских эфирных каналов довольно слабый.

Ранее сообщалось, что телевышку смонтируют весной 2016 года.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи