В штабе АТО продолжают уверять, что "Правого сектора", бойцы которого погибли под Донецком, на передовой нет

Штаб АТО не подтверждает наличие бойцов «Правого сектора» на линии разграничения. Об этом сегодня на брифинге в Краматорске сказал спикер пресс-центра штаба АТО Сергей Жмурко, - передает корреспондент "ОстроВа.

"Генеральному штабу подчиняются все Вооруженные силы Украины, которые находятся в районе проведения АТО. Руководителю антитеррористической операции подчиняются все подразделения, включая Нацгвардию, подразделения министерства внутренних дел. Официально "Правый сектор" никому не подчиняется, это неофициальная структура и ее наличие мы не подтверждаем на линии разграничения", - сказал он.

Что касается ситуации с шахтой Бутовка, то Жмурко напомнил: организовано проведение служебного расследования и результаты будут доведены. "Сейчас у нас такой информации нет", - сказал он.

Как сообщалось ранее, в ночь на 12 июня в результате мощного артобстрела боевиков в здании шахты Бутовка к северу от Донецка, погибло 4 бойца ДУК "Правый сектор". В Генштабе ВСУ заявили, что не знают каким образом подразделения ДУК ПС оказались на передовой и начали служебное расследование.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи