Порошенко уволил губернатора Луганщины Туку - СМИ

Президент Петр Порошенко принял решение уволить главу Луганской областной военно-гражданской администрации и в пятницу будет представлен новый руководитель ОВГА. Об этом агентству сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на информированный источник.

"Ожидается, что в пятницу будет представлен новый глава Луганской ОВГА", - сообщил собеседник агентства в пятницу днем.

СМИ сообщают, что представление нового главы области может произойти уже в 16:00.

Причины смены главы ОВГА, а также имя будущего главы администрации пока неизвестны, отметил источник.

На сайте главы государства указа про увольнение Туки пока нет.

Как сообщает "Украинская правда", в АП президента указа об увольнении губеранатора они еще не видели.

В  украинских СМИ называют возможным кандидатом вместо Туки народного депутата от фракции "Блок Петра Порошенко", выходца из Луганской области Юрия Гарбуза.

Также на место губернатора якобы претендуют другой уроженец Луганщины, нардеп БПП Виталий Курило и председатель Луганской областной организации "Регион" Валентин Дзонь.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи