Российское судно до сих пор остается в Азовском море возле Мариуполя

Судно береговой охраны ФСБ России "Тихий Дон" до сих пор остается в 10 милях от берега около Мариуполя Донецкой области. Об этом сообщается на сайте Государственной пограничной службы Украины.

В частности, как информируют в ведомстве, 28 марта около 17.30 примерно в 10 милях от берега близ Мариуполя "была обнаружена цель, двигавшаяся рекомендованным курсом на восток".

Во время радиообмена цель была идентифицирована как патрульное судно береговой охраны ФСБ РФ "Тихий Дон", которое не имеет вооружения на борту. Около 18.00 для сопровождения и наблюдения за судном отправились катера морской охраны Госпогранслужбы, отмечается в сообщении.

При опросе капитан этого судна заявил, что осуществляет контроль за выловом биоресурсов в данном районе.

В настоящее время судно все еще находится в районе обнаружения под наблюдением катеров морской охраны Госпогранслужбы. По данному факту проинформированы подразделения ВС Украины и взаимодействующие правоохранительные органы, подчеркивается в сообщении.

При этом в ГПСУ отметили, что в соответствии с действующим законодательством (закон Украины от 20.04.04 №1682-1V, которым ратифицирован договор между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива), Азовское море и Керченский пролив являются внутренними водами Украины и РФ.

А в соответствии с приложением 10 протокола украинско-российской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море от 29.10.2015 года: "...каждая сторона на равноправной основе осуществляет контроль и мониторинг изъятия ресурсов активными орудиями лова, проводимого с использованием рыболовных, поисковых, приемно-транспортных и научно-исследовательских судов".

Как сообщалось, ранее представитель сектора "Мариуполь" Александр Киндсфатер заявлял, что российское судно "Тихий Дон" у побережья Мариуполя проводит радиоэлектронную разведку.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи