В разведке рассказали, на каких направлениях боевики готовятся к активным действиям

Очевидных признаков подготовки боевиками широкомасштабного наступления в зоне АТО нет, за исключением отдельных направлений, где незаконные вооруженные формирования готовятся к активным боевым действиям. Об этом заявил в эфире 5 канала представитель Главного разведывательного управления Министерства обороны Вадим Скибицкий, - сообщает УНИАН.

"Пока очевидных признаков широкомасштабного наступления нет, но есть подготовка для активных боевых действий на отдельных направлениях", - сказал он.

В.Скибицкий назвал, в каких направлениях боевики усиливают свои силы.

"Первое – это усиление артиллерийских подразделений на передовых позициях, усиление этих передовых позиций за счет переброски бронетехники – особенно из Донецка, Макеевки, Горловки, мариупольское направление. Почти на всех критических направлениях идет усиление", - подчеркнул он.


Также Вадим Скибицкий отметил, что военно-политическое руководство стран Западной Европы владеет полной информацией относительно действий российско-террористических войск на Востоке Украины.
"Мы активно сотрудничаем с разведками стран-партнеров, и это, в принципе, определено Стратегией национальной безопасности как одна из задач разведывательных органов – это установление такого уровня доверия с партнерскими спецслужбами, чтобы эта работа была действенной. Военно-политическое руководство стран Западной Европы владеет информацией, как действуют первый и второй армейские корпуса, как устроена система управления и контроля с Южного военного округа ВС РФ на нашей территории, и почему именно эти два армейских корпуса являются корпусами российских оккупационных войск", - отметил Вадим Скибицкий.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Все статьи