Защита подала в Верховный суд РФ кассационную жалобу на приговор Олегу Сенцову и Александру Кольченко

Адвокаты украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в РФ на 20 лет колонии, обжаловали приговор в кассационном порядке. Об этом заявил адвокат Дмитрий Динзе, - сообщает российский “Интерфакс”.

"В Верховный суд России направлена кассационная жалоба на приговор Олегу Сенцову и Александру Кольченко", - сообщил адвокат Дмитрий Динзе.

По его словам, жалоба направлена через аппарат уполномоченного по правам человека в России.
"В аппарате Уполномоченного мне подтвердили направление нашей совместной жалобы", - отметил защитник.
Как сообщалось ранее, в РФ обвинили крымчан Сенцова и Кольченко в причастности к терактам в Крыму. По сфабрикованному обвинению Сенцова приговорили к 20 годам заключения, Кольченко - к 10 годам в колонии строгого режима.

Российская правозащитная организация «Мемориал» объявила Сенцова, Кольченко и задержанного вместе с ними Геннадия Афанасьева политическими заключенными.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи