СМИ обнародовало “даты увольнения” российских ГРУшников, задержанных в Украине

Адвокат российских ГРУшников Юрий Грабовский нашел приказы, согласно которым они якобы уволены из российской армии до командировки на Донбасс. Об этом сообщает РБК со ссылкой на The New Times.

Сообщается, что издание обнародовало выписки из приказа об увольнении в запас из российской армии Александра Александрова и Евгения Ерофеева, в отношении которых сейчас ведется судебный процесс в Киеве.

“В документах, переданных редакции покойным адвокатом россиян Юрием Грабовским, содержатся даты увольнения офицеров. Александров, судя по выписке, был уволен в запас 12 декабря 2014 года в связи с «невыполнением военнослужащим условий контракта». Ерофеев уволен из армии 10 марта 2015 года в результате организационно-штатных мероприятий”, - пишет издание. 

Отмечается, что адвокат отказался назвать источник документов.

При этом не указываются подтверждающие факты подлинности этих приказов.

Как сообщалось ранее, 16 мая в Луганской области бойцы ВСУ совместно с сотрудниками СБУ задержали двух военнослужащих 3-й специальной бригады особого назначения ГРУ Генштаба РФ капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова. Позже в РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими", и потребовали от Украины их освобождения.

Ерофеев и Александров обвиняются в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьей частью 2 статьи 28, частью 2 статьи 437, частью 2 статьи 201, ч. 2 ст. 332-1, ч. 1 ст. 263, ч. 1 ст. 258-3, часть 3 статьи 258 УК Украины.

25 марта 2016 г адвокат Юрий Грабовский найден убитым. Подозреваемые в этом преступлении задержаны.  

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи