Группа поддержки Украины в ЕК увеличивает свою численность до 40 человек

Еврокомиссия в течение текущего года намерена на треть увеличить количество сотрудников Группы по поддержке Украины. Об этом рассказал журналистам в Киеве руководитель группы Петер Вагнер, - сообщает "Европейская правда".

"Сейчас нас 30 человек, в этом году количество сотрудников возрастет до 40 человек", - заявил он.
Вагнер добавил, что зона ответственности Группы поддержки при этом не увеличивается. "Мы заполняем позиции, которые были вакантными. Сейчас я не готов говорить об усиления определенных направлений", - отметил он.
Вагнер также рассказал о принципах формирования группы.
"Мы все являемся штатными представителями комиссии, все мы работаем в других подразделениях, а сейчас – временно объединены в составе этого органа, чтобы помочь Украине.
Также в составе группы есть несколько представителей стран-членов, которые временно командированы к нам (хотя юридически они сохраняют должность и зарплату в своих столицах), поскольку есть сферы, в которых ЕК имеет очень ограниченную экспертизу. Это, в частности, налогообложение или таможня", - пояснил он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи