ЕС призывает страны ООН поддержать санкции против России

Европейский союз призывает страны-участницы Организации Объединенных Наций присоединиться к санкциям против России. Соответствующий документ по случаю второй годовщины аннексии Крыма опубликован на сайте внешнеполитической службы ЕС от лица глав МИД 28 стран Евросоюза и руководителя верховного представителя ЕС Федерики Могерини, - сообщает РБК-Украина.

"Евросоюз продолжит придерживаться полной реализации своей политики непризнания, в том числе посредством ограничительных мер. ЕС вновь призывает государства-члены ООН рассмотреть аналогичные меры по непризнанию в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН №68/262", - говорится в заявлении.

Кроме того, министры иностранных дел стран ЕС призвали к немедленному освобождению осужденных в России украинцев.

Резолюция ООН с осуждением аннексии Крыма была принята на заседании Генассамблеи ООН 27 марта 2014 года. Тогда резолюцию поддержали 100 стран, 58 воздержались. Против резолюции выступили РФ, Армения, Беларусь, Боливия, Венесуэла, Зимбабве, КНДР, Куба, Никарагуа, Сирия и Судан.

Отметим, ряд стран, таких как Мексика, Перу, Чили, Турция, Саудовская Аравия поддержали резолюцию, однако не ввели санкции против России.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи