ЕС призывает страны ООН поддержать санкции против России

Европейский союз призывает страны-участницы Организации Объединенных Наций присоединиться к санкциям против России. Соответствующий документ по случаю второй годовщины аннексии Крыма опубликован на сайте внешнеполитической службы ЕС от лица глав МИД 28 стран Евросоюза и руководителя верховного представителя ЕС Федерики Могерини, - сообщает РБК-Украина.

"Евросоюз продолжит придерживаться полной реализации своей политики непризнания, в том числе посредством ограничительных мер. ЕС вновь призывает государства-члены ООН рассмотреть аналогичные меры по непризнанию в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН №68/262", - говорится в заявлении.

Кроме того, министры иностранных дел стран ЕС призвали к немедленному освобождению осужденных в России украинцев.

Резолюция ООН с осуждением аннексии Крыма была принята на заседании Генассамблеи ООН 27 марта 2014 года. Тогда резолюцию поддержали 100 стран, 58 воздержались. Против резолюции выступили РФ, Армения, Беларусь, Боливия, Венесуэла, Зимбабве, КНДР, Куба, Никарагуа, Сирия и Судан.

Отметим, ряд стран, таких как Мексика, Перу, Чили, Турция, Саудовская Аравия поддержали резолюцию, однако не ввели санкции против России.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи