Бывших украинских военных, перешедших на сторону оккупантов в Крыму, отправляют на Кавказ или Сирию

В Крыму увольняют из ВС РФ или отправляют для прохождения службы на Кавказ или Сирию украинских военных, изменивших присяге и перешедших на сторону оккупантов. Об этом сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко сегодня на пресс-конференции в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"По информации Службы внешней разведки Украины, воины из крымской группировки ВСУ, которые весной 2014 гола измени присяге и перешли на службу в армию страны-оккупанта, столкнулись с серьезными проблемами. В частности, командование группировки авиационного полка ВС РФ, которое дислоцируется в селе Новофедоровка Сакского района АРК, собирается обеспечить должностями лишь 25% бывших украинских военнослужащих, это около 500 человек. Незначительное количество офицеров обещают перевести на Северный Кавказ. Судьба остальных предателей никого не интересует", - сообщил он.

А.Лысенко также проинформировал, что командование Севастопольского военно-медицинского центра провело сокращение штата и уменьшило количество койко-мест в 5 раз. В первую очередь сократили бывших украинских офицеров.

"Эти факты свидетельствуют о том, что Россия не доверяет бывшим украинским военным, которые остались в Крыму. Предатели никому не нужны, поэтому часто они вынуждены соглашаться на различные авантюрные предложения - например, ехать воевать в Сирию, где русская армия несет тяжелые потери", - отметил он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи