Сакварелидзе назвал свое назначение старшим группы по делу "бриллиантовых прокуроров" клоунадой

Исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Юрий Севрук подписал постановление о назначении заместителя генпрокурора Украины - прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе старшим группы прокуроров в судебном производстве по делу так называемых "бриллиантовых прокуроров". Об этом заявил прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко на брифинге сегодня в Киеве, - сообщает "Интерфакс-Украина".

Он напомнил, что с понедельника, 7 марта, начинается судебное рассмотрение дела так называемых "брильянтовых прокуроров" - бывших заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца и заместителя руководителя ГСУ Генпрокуратуры Владимира Шапакина, а также гражданина Валерия Гибаленко.

"Учитывая создание нового подразделения – генеральной инспекции с целью повышения эффективности в работе исполняющим обязанности генерального прокурора Украины Юрием Севруком подписано постановление, которым фактически определена группа прокуроров для осуществления обязанностей прокуроров в указанном уголовном производстве, и определен старший группы, которым стал заместитель генерального прокурора Украины - прокурора Одесской области Давид Сакварелидзе. Удивительно, что сам господин Давид не подписал это постановление, учитывая, что в понедельник уже начинается судебное рассмотрение дела, так как принимать участие в этом деле смогут лишь прокуроры, уже назначенные в генеральную инспекцию Украины. В связи с этим это действие сегодня непосредственно исполнил и.о. генерального прокурора Украины", - отметил В.Куценко.

Прокурор Генпрокуратуры отметил, что для того, чтобы убрать какие-либо обвинения относительно давления на прокуроров по делу "бриллиантовых прокуроров", в генпрокуратуре призывают Д.Сакварелидзе подписать указанное постановление, "что укажет на то, что он ознакомился с этим делом, с доказательной базой и возможностью юридически поддержать гособвинение".

"Мы считаем, что достаточно логичным было бы непосредственно самому Давиду Сакварелидзе принять участие в судебном рассмотрении указанного дела и поддержать государственное обвинение в суде… Пожалуйста, все в ваших руках, постановление подписано и есть все основания Д.Сакварелидзе доказать профессионализм и знание украинских законов в суде", - резюмировал В.Куценко.

В свою очередь, заместитель генерального прокурора Украины - прокурора Одесской области Д. Сакварелидзе на своей странице в Фейсбук в пятницу выложил станы указанного В.Куценко постановления и написал: "Вместо бюрократической клоунады и эпистолярной войны я искренне советую вам (Ю.Севруку - ред) активно заняться десятками тысяч резонансных коррупционных дел, которые годами пылятся в Генеральной прокуратуре. Наверное, вы привыкли к таким методам работы и отношениям с коллегами

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи