В Россию с оккупированной территории Донбасса вывезено оборудование более 20 крупных предприятий - разведка

В Россию с оккупированной территории Донбасса вывезено оборудование более 20 крупных предприятий. Об этом сообщил заместитель директора департамента Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий сегодня на пресс-конференции, - передает корреспондент "ОстроВа".

"ГУР МО постоянно фиксирует целенаправленность действий РФ по разрушению экономической инфраструктуры на востоке нашей страны. Установлено, что с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей в Россию полностью или частично вывезено оборудование более 20 предприятий, среди которых государственная компания "Топаз", Луганский патронный завод, Луганский машиностроительный завод, Луганский литейно-механический завод "Точмаш", Харцызский машиностроительный завод, Харцызский трубный завод, завод "Интерсплав" и другие", - сообщил он.

Кроме того, оборудование 13 предприятий полностью или частично разграблено, опорные металлические конструкции пускаются на металлолом. Это происходит на предприятиях "Донбасскабель", "НОРД", Луганский трубопрокатный завод, на складах торговой сети "АТБ" в Горловке и других предприятиях.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи