Водить в нетрезвом виде станет в 5 раза дороже – Рада принимает закон

Сегодня в первом чтении Верховная Рада приняла законопроект об увеличении штрафа за вождение в нетрезвом виде. Об этом сообщает "ProUA".

Согласно данному законопроекту, штраф за вождение транспортным средством в нетрезвом состоянии будет увеличен до восьмидесяти-ста необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, что составляет 1360-2550 гривен. Сейчас этот штраф составляет пятнадцать-двадцать необлагаемых минимумов.

За принятие законопроекта № 1061-5 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по усовершенствованию регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения» проголосовали 410 депутатов.

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк призвал профильный парламентский комитет сегодня вечером подготовить данный законопроект ко второму чтению, чтобы уже на этой неделе документ был принят.

Данный законопроект внесен президентом Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи