В Украине 46 процентов населения вообще не покупает и не читает книги

В Украине на душу населения приходится 1,2 книги отечественного производства. Такие данные обнародовало государственное научное учреждение «Книжная палата Украины имени Ивана Федорова», cообщает \"Proua\" со ссылкой на газету «Дело».

Для сравнения, в России и Польше на душу населения приходится 4 книги отечественного издания, а в странах Европы — 8. При этом 46% украинцев вообще не покупают и не читают книги.

В тоже время, как отмечают эксперты, дело тут не в том, что население утратило интерес к чтению, а в элементарном отсутствии доступа к последнему.

«В странах Европы нормой считается 1 книжный магазин на 10 тысяч населения, в Украине же один магазин приходится на 100 тысяч населения. О какой культуре может идти речь? Это же Зимбабве», — отметила писательница Оксана Забужко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи