В Украине 46 процентов населения вообще не покупает и не читает книги

В Украине на душу населения приходится 1,2 книги отечественного производства. Такие данные обнародовало государственное научное учреждение «Книжная палата Украины имени Ивана Федорова», cообщает \"Proua\" со ссылкой на газету «Дело».

Для сравнения, в России и Польше на душу населения приходится 4 книги отечественного издания, а в странах Европы — 8. При этом 46% украинцев вообще не покупают и не читают книги.

В тоже время, как отмечают эксперты, дело тут не в том, что население утратило интерес к чтению, а в элементарном отсутствии доступа к последнему.

«В странах Европы нормой считается 1 книжный магазин на 10 тысяч населения, в Украине же один магазин приходится на 100 тысяч населения. О какой культуре может идти речь? Это же Зимбабве», — отметила писательница Оксана Забужко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи