Кремль назначил нового куратора войны на Донбассе с идеологией "можно и врезать Украине"

Новым куратором террористов в Донбассе стал вице-премьер-министр правительства России Дмитрий Козак. Об этом говорится в статье ЛІГА.net "Два фронта. Что происходит с минским процессом и коалицией".

"Советника президента РФ Владислава Суркова отодвинули от дел в Донбассе. Сейчас пришли вояки, сидящие на военных бюджетах. Они руководят с позиции того, что "можно и врезать Украине". Почему убрали Суркова - не знаю. Это какая-то внутренняя российская тема", - сказал собеседник.

Отметим, что другой источник говорит, что место Суркова занял вице-премьер-министр правительства России Дмитрий Козак, который проходил срочную службу в спецназе Главного разведывательного управления Генштаба РФ. "Сейчас Козак от имени Путина курирует так называемый южный федеральный округ РФ с центром в Ростове-на-Дону, через который второй год подряд в Украину завозится военная техника агрессора и заходят российские наемники и регулярные подразделения. Одновременно с этим спустя долгую паузу РФ снова начала применять Грады в Донбассе", - говорится в материале.

Кроме того, по неофициальной информации, сейчас на захваченной гибридной армией РФ территории Донбасса создаются "пограничные отряды". "Эти формирования Россия попытается представить западным эмиссарам в Минске как независимую от Москвы структуру, которая должна будет заменить украинских пограничников. Стратегия РФ - имитировать выполнение Минска в части передачи границы и ослабить санкции. По мнению собеседников в украинской власти, на Западе есть те, кто готов поверить в подобные имитации со стороны РФ", - говорится в статье. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи