Ющенко подписал закон «О повышении престижности шахтерского труда»

Президент Украины Виктор Ющенко подписал законы, которые касаются поддержки угольной отрасли и социального обеспечения шахтеров, сообщает официальное интернет-представительство Президента Украины.

Речь идет о законах: «О повышении престижности шахтерского труда»; «О внесении изменений в Закон «О Госбюджете Украины на 2008 год» и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (относительно поддержки угольной отрасли) - он предусматривает увеличение финансирования отрасли на 568 млн. грн.; а также «О внесении изменений в статью 4 Закона «О налоге с доходов физических лиц» (относительно уточнения категорий лиц, которым установлены льготы по бесплатному предоставлению угля).

«Власть, общество, отрасль должны понять - в нынешних условиях, когда со всех сторон мы наблюдаем колоссальные осложнения вокруг одной из ведущих тем национальной экономики - энергетики, тема угольной отрасли должна действительно стать для страны, государства приоритетом. Надо сделать все необходимое, чтобы эта отрасль развивалась», - сказал Президент интервью главным редакторам ведущих региональных изданий Украины. В этом контексте он отметил важность создания нормальных рыночных условий для угольной сферы, повышения престижности профессии и социального статуса горняков.

«Если мы хотим иметь перспективы в угольной отрасли, мы должны говорить о всестороннем рассмотрении этих вопросов», - отметил В.Ющенко.

Глава государства также сообщил, что в сентябре намерен внести в Верховную Раду законодательные инициативы, направленные на повышение престижности труда работников образования, медиков и аграриев.

Бесспорно, власть должна дать справедливый ответ на то, как формировать престижность и обеспечивать поддержку и социальную защиту таким профессиям, как учитель, врач и работник сельского хозяйства, в вопросах пенсионного обеспечения, заработной платы, других социальных составляющих, подчеркнул Президент. Он отметил, что речь идет о профессиях, «важных для организации нашей общественной и государственной жизни».

«В этом я вижу справедливый подход - подход по одному принципу к тем профессиям, которые формируют наше будущее», - сказал В. Ющенко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи